Sante-Medecine
Recherche
Posez votre question Signaler

Fourmillement dans les pieds.

lilou - Dernière réponse le 4 sept. 2008 à 17:17
Bonjour,
Une personne de mon entourage a eu un cancer du poumon. Il a été traité par des séances de chimio. Il souffre maintenant de fourmillement dans les pieds. Cela est insupportable. Il paraît que ce sont des effets indésirables de la chimio. Je recherche des personnes ayant connu ce genre de désagrément, pour me donner de plus amples explication.
Merci
Lire la suite 
Réponse
+10
moins plus
Bonjour lilou,

Oui, ce sont effectivement des effets indésirables caractéristiques.

Les fourmillements (dans les pieds et/ou les mains) sont le symptôme de l'atteint nerveuse provoquée par les produits de chimio, qui ne s'attaquent pas seulement qu'à la maladie malheureusement.

On appelle cela, une paresthésie.

C'est en général réversible et les fourmillements disparaissent souvent tout doucement après l'arrêt du traitement par chimiothérapie.


Ajouter un commentaire
Publi-information
Ce document intitulé « Fourmillement dans les pieds. » issu de Sante-Medecine (sante-medecine.commentcamarche.net) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite. Sante-Medecine.net adhère aux principes de la charte « Health On the Net » (HONcode) destinée aux sites Web médicaux et de santé. Vérifiez ici.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.