Posez votre question Signaler

Vertiges diabète

FORUMSANTE - Dernière réponse le 29 mars 2010 à 15:34
Bonjour,
je suis attenit de diabète,je suis un traitement par voie orale (amarel 3mg),je ne suis pas sous insuline,je fais des analyses périodiques mais voilà que je suis atteint ces derniers temps d'un mal curieux dont les médecins n'arrivent pas à donner l'explication voulant dire par la qu'ils sont divisés sur le lien de ce mal avec le diabète:il s'agit de vertiges soudains accompagnés de vomissements puis d'une perte de connaissance.passés les vomissements,la situation se rétablit après une ou deux heures non sans avoir pris spasfon en injection.J'ai fait une série d'examens (scanner,fond d'oeil,orl,doppler cervical,échographie) mais pas la moindre anomalie.Aidez moi svp à connaître ce mal ou orientez moi.J'utilise un lecteur de glycémie qui me donne des résultatts éffrayants soit un taux qui avoisine les 2g malgré le traitement et un régime alimentaire des + stricts.
Merci infiniment et cordiales salutations
Lire la suite 
Réponse
+1
moins plus
voila vous étes diabétique alors les vertiges proviennent probablement du taux de créatinine dans le sang plus ou moins élevé ce qui dit que les vaisseaux sanguin au niveau du conduit auditif commence a perdre de leur capacité vu que vous étes diabétique de ce fait une partie que l'on apelle cristaux sont étranglés et ne repondent plus convenablement et c'est la seul cause qui peut provoquer ces forme de vertiges. ce n'est pas grave. car si c'était le cas vous ne reprendrais jamais connaissance. Voir un ORL afin qu'il remette en place le systeme auditif avec la collaboration d'un kiné spécialiste du domaine.Salut
Ajouter un commentaire
Publi-information
Réponse
+0
moins plus
question, est-ce ton médecin traitant qui te suit pour ton diabète ou consultes-tu un endocrinologue ?
forumnaute 1Messages postés mercredi 2 avril 2008Date d'inscription 21 avril 2008Dernière intervention - 21 avril 2008 à 16:07
c'est mon médecin traitant,s'étant spécialisé en diabète
Répondre
kintin- 22 avril 2008 à 19:46
c'est quand même bizarre que ta glycémie atteigne 2g si tu suis correctement ton régime alimentaire et ton traitement oral... qu'en pense ton médecin ?
Répondre
Ajouter un commentaire
Réponse
+0
moins plus
Je suis diabetique de type 2 comme toi, j'ai eu les memes symptomes, la conclusion alergie à une molécule des medicaments prescrits, le mieu pour toi est d'aller consulter un endoctrinologue, dans un hopital il te feront un bilan de ton diabete, 1 è 3 jours en hopital de jour.
Ajouter un commentaire
Réponse
+0
moins plus
salut !

t'as oublier peut etre de faire une fibroscopie , c'est possible que t'as la maladie coeliaque, c'est par experience que je dis ça ma femme à le même problème , et quand elle a fait la fibro on lui a detecté cette maladie (coeliaque)
dis moi tes test de glycémie tu les fait à jeun ?


@++
Ajouter un commentaire
Ce document intitulé « Vertiges diabète » issu de Sante-Medecine (sante-medecine.commentcamarche.net) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite. Sante-Medecine.net adhère aux principes de la charte « Health On the Net » (HONcode) destinée aux sites Web médicaux et de santé. Vérifiez ici.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.